做实验,得iPhone!
安诺转录组文章6连发,666~
2018全球硬科技创新大会生物技术论坛

定了!毕井泉任市场监管总局书记,焦红任国家药监局局长

2018/03/22 来源:赛柏蓝器械
分享: 
导读
3月21日下午,新组建的国家市场监督管理总局在京召开干部大会,中组部副部长邓声明宣布国家市场监督总局成立及领导班子成员名单。


本文转载自“赛柏蓝器械”,作者老米。

原国家食品药品监督管理总局局长、党组书记毕井泉任国家市场监督管理总局党组书记、副局长;

原国家工商行政管理总局局长、党组书记张茅任国家市场监督管理总局局长、党组副书记;

原国家食品药品监督管理总局副局长焦红任国家药品监督管理局局长;

原江西省副省长李利任国家药品监督管理局党组书记。

至此,集药械企业和产品监管、反垄断执法、商业贿赂治理等大权于一身,将直接影响几十万医械企业、几百万医械人的国务院新直属机构的未来“掌门人”,是谁,已经有了确定答案。

毕井泉,1955年出生,现年63岁,曾先后在国家物价局、计委、发改委等多个中央政府部门任职,也曾担任国务院副秘书长达7年,2015年初“空降”到原食药监总局任局长和书记,自此主掌中国“四品一械”的监管改革已3年。

毕井泉在任期间,药械监管逐渐趋严。在医疗器械领域,国家食药监总局启动并逐渐深化了对生产、流通、使用环节的飞行检查工作,走出国门进行境外检查,拉开了临床试验监督检查的序幕,也展开了注册和审评审批制度改革......

张茅,1954年出生,现年64岁,曾任国家发改委副主任,也曾担任过卫生部副部长达4年,2013年起主掌国家工商总局已5年。

张茅在任期间,国家工商总局力推商事制度改革,实行证照分离、多证合一,简化审批,也强化反垄断与反不正当竞争执法,推动修订了新的《反不正当竞争法》......

毕井泉将接掌国家市场监督管理总局的党务工作,张茅将接掌国家市场监督管理总局的业务工作,新“一把手”的安排,耐人寻味,值得期待。

同一天(3月21日),新华社公布了《深化党和国家机构改革方案》(以下简称《方案》)全文。

《方案》中明确,新组建的国家药品监督管理局,由国家市场监督管理总局管理,主要职责是负责药品、化妆品、医疗器械的注册并实施监督管理。

食品被移出新国家药监局的管理职责范围,将不再被特殊化管理。

而接掌新国家药监局业务工作的焦红,医疗器械行业人应该都比较熟悉了,其在前食药监总局分管的就有医疗器械注册管理司、医疗器械监管司、医疗器械技术审评中心等部门,更曾经常出现在与医疗器械监督管理有关的会议和场合,就医疗器械监管问题发表讲话。

至于接掌新国家药监局党务工作的李利,前一个职务是江西省副省长,但在2016年12月之前,李利一直都是在医疗卫生系统工作,其曾当过外科医生、外科主任、医院院长,也当过卫生局局长、卫生厅厅长、省卫计委主任。李利曾是全国各省级政府时任副省长中唯一一位从医疗卫生系统成长起来的副省级干部,也是唯一一位从省卫计委主任职位上调副省长的干部。

新国家药监局的领导班子安排,亦耐人寻味,对医疗器械行业意味着什么,值得期待。

此外,《方案》明确,要整合工商、质检、食品、药品、物价、商标、专利等执法职责和队伍,组建市场监管综合执法队伍。由国家市场监督管理总局指导。鼓励地方将其他直接到市场、进企业,面向基层、面对老百姓的执法队伍,如商务执法、盐业执法等,整合划入市场监管综合执法队伍。药品经营销售等行为的执法,由市县市场监管综合执法队伍统一承担。

这一行政执法体制改革将如何展开,前食药监的医疗器械监管执法人员将会被如何整合,也值得期待。

《方案》亦明确了包括国家市场监督管理总局在内的机构改革的落地时间表:

1、中央和国家机关机构改革要在2018年年底前落实到位;

2、省级党政机构改革方案要在2018年9月底前报党中央审批,在2018年年底前机构调整基本到位;

3、省以下党政机构改革,由省级党委统一领导,在2018年年底前报党中央备案;

4、所有地方机构改革任务在2019年3月底前基本完成。

附:

毕井泉简历

毕井泉,男,汉族,1955年9月出生,黑龙江省庆安县人,1982年2月参加工作,1978年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历,北京大学中国经济研究中心高级管理人员工商管理硕士。

1972.01—1976.01 黑龙江省庆安县民乐乡农村劳动

1976.01—1978.02 黑龙江省庆安县民乐乡政府经营管理站电管站工作

1978.03—1982.02 北京大学经济学系学习,获经济学学士学位

1982.02—1984.09 国家物价局农产品价格司工作

1984.09—1987.08 国家物价局农产品价格司综合处副处长

1987.08—1989.03 国家物价局农产品价格司综合处处长

1989.03—1994.03 国家物价局价格规划司副司长,综合司副司长

1994.03—1995.11 国家计划委员会价格管理司副司长

1995.11—1996.10 国家计划委员会收费管理司副司长(主持工作)

1996.10—1998.06 国家计划委员会工农产品价格管理司司长

1998.06—2001.07 国家发展计划委员会价格司司长(期间:2000.03—2001.01,中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001.07—2003.04 国家发展计划委员会经贸流通司司长

2003.04—2005.09 国家发展和改革委员会经济贸易司司长

2005.09—2006.01 国家发展和改革委员会秘书长

2006.01—2006.06 国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼秘书长

2006.06—2008.03 国家发展和改革委员会副主任、党组成员

2008.03—2015.01 国务院副秘书长、机关党组成员

2015年1月,任国家食品药品监督管理总局局长、党组书记

2018年3月,任国家市场监毕井泉任国家市场监督管理总局党组书记、副局长

张茅简历

张茅,男,汉族,1954年2月出生,山东巨野人,1973年9月加入中国共产党,1969年3月参加工作,经济学博士,高级经济师。现任中共第十八届中央委员。

1969.03-1978.02 北京玻璃仪器厂安瓿车间工人、车间党支部副书记、车间主任

1978.02-1982.02 北京师范大学历史系历史专业学习

1982.02-1984.12 中国人民大学中共党史系攻读中共党史专业硕士研究生

1984.12-1985.04 北京玻璃总厂党委副书记

1985.04-1986.04 北京玻璃总厂党委副书记兼玻璃器皿厂厂长

1986.04-1986.11 北京玻璃总厂党委副书记

1986.11-1990.03 北京玻璃总厂党委书记兼副厂长

1990.03-1992.05 北京市一轻总公司副经理、党委常委

1992.05-1993.11 北京市经贸委副主任、市委经贸工委委员

1993.11-1994.02 北京市海淀区委副书记、副区长

1994.02-1997.09 北京市海淀区委副书记、区长

1997.09-1998.01 北京市市长助理、市新技术产业开发实验区管委会主任

1998.01-2001.12 北京市副市长(其间:1996.09-2000.01 在职攻读北京大学经济学院经济思想史专业博士学位)

2001.12-2004.11 北京市副市长、北京奥运会组委会副主席

2004.11-2006.05 北京市副市长、北京奥运会组委会执行副主席

2006.05-2009.01 国家发展改革委副主任、党组成员

2009.01-2013.03 卫生部党组书记、副部长

2013年3月,任国家工商行政管理总局党组书记、局长

2018年3月,任国家市场监督管理总局局长、党组副书记

焦红简历

焦红,女,汉族,1963年9月出生,山东烟台人,1988年8月参加工作,农工民主党党员,研究生学历。第十二届全国政协常委。

1981至1985年武汉大学生物系理学学士,1985至1988年中科院微生物研究所理学硕士。

曾任武汉大学生物系教师;湖北省宜药集团副总工程师、总工程师;宜昌市开发区管委会副主任,市政府副秘书长,市政协副主席、市长助理、农工党宜昌市委主委,副市长;2006年8月任湖北省食品药品监督管理局副局长;2008年2月任湖北省卫生厅厅长,农工党湖北省委副主委;2012年8月任国家食品药品监督管理局副局长,农工党中央常委;2013年4月任国家食品药品监督管理总局食品药品安全总监。

2014年5月,任国家食品药品监督管理总局副局长。

2018年3月,任国家药品监督管理局局长。

李利简历

李利,男,汉族,1962年9月出生,江西信丰人,1985年8月加入中国共产党,1981年11月参加工作,中央党校研究生,副主任医师。现任江西省副省长。

1978.11--1981.11 赣南医学专科学校医疗系医疗专业学习

1981.11--1984.11 江西省大余县人民医院外科医生

1984.11--1988.08 江西省大余县人民医院外科副主任

1988.08--1992.08 江西省大余县人民医院外科主任

1992.08--1993.11 江西省大余县人民医院院长

1993.11--1994.12 江西省大余县卫生局局长,县人民医院院长

1994.12--1995.02 江西省赣州地区卫生局副局长兼大余县卫生局局长

1995.02--1997.01 江西省赣州地区卫生局副局长

1997.01--1999.07 江西省赣州地区卫生局副局长,赣州地区人民医院院长(正处级)

1999.07--2007.03 江西省卫生厅副厅长(1997.08--1999.12 中央党校函授学院经济管理专业学习;2000.09-2002.06中国社科院经济法专业研究生课程班学习;2003.09--2006.07 中央党校经济学专业在职研究生班学习)

2007.03--2013.12 江西省卫生厅厅长(其间:2010.09-2011.01 中央党校中青年干部培训班学习)

2013.12--2016.12 江西省卫生和计划生育委员会主任

2016年12月,任江西省副省长

2018年3月,任国家药品监督管理局党组书记

本网站所有注明“来源:生物探索”的文字、图片和音视频资料,版权均属于生物探索所有,其他平台转载需得到授权。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系(editor@biodiscover.com),我们将立即进行删除处理。所有文章仅代表作者观点,不代表本站立场。